Количество вакансий в Свердловской области выросло на треть

По сравнению с мартом прошлого года, количество вакансий в Свердловской области в марте 2023 года выросло на треть.
Трудовая книжка деньги взятка 4

В Свердловской области количество вакансий на рынке труда выросло на треть. По данным hh.ru, в марте 2023 года на Среднем Урале было открыто вакансий на 32% больше, чем за аналогичный месяц 2022 года. По динамике спроса на персонал регион занял второе место в УрФО.

По данным hh.ru, на 83% в регионе увеличилась за год потребность в специалистах сферы «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», на 82% – в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», в сфере «Инсталляция и сервис» – на 81%. На 64% стало больше вакансий в сфере «Домашний персонал», на 55% – в сфере «Административный персонал». Число вакансий для представителей сферы «Наука, образование» выросло на 51%, а для представителей сферы «Рабочий персонал» – на 50%.

По-прежнему наиболее востребованы на рынке труда Среднего Урала специалисты сферы «Продажи», где число вакансий составляет 36% вакансий от общего объема в регионе. На втором месте – «Строительство, недвижимость», где количество вакансий составляет 17% от общего объёма, на третьем – «Рабочий персонал»: 16%.

В hh.ru отметили, что спрос на новых сотрудников за год вырос в целом по России на 16%, а по УрФО – на 30%. По доле общего количества вакансий Свердловская область находится на лидирующей позиции: в марте здесь было открыто 42% от всех.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Свердловской области не хватает квалифицированных рабочих. Мы также рассказывали, что нехватка рабочих и IT-специалистов, по словам руководителя департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексея Прядеина, возникла из-за миграционного оттока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: