Дефицит рабочих на свердловских предприятиях достиг 15 тысяч человек

По словам губернатора Евгения Куйвашева, дефицит рабочих на свердловских предприятиях достиг 15 тысяч человек.

На промышленных предприятиях Свердловской области дефицит рабочих достиг 15 тысяч человек. Об этом сегодня, 5 апреля, заявил глава региона Евгений Куйвашев в ходе заседания Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщил губернатор во время выступления на заседании СОСПП, наиболее востребованной специальностью сейчас является токарь. Глава региона отметил, что для ускоренной подготовки специалистов на Среднем Урале запустили федеральную программу «Профессионалитет».

По словам Евгения Куйвашева, 65 % выпускников девятых классов уже выбрали профессии высококвалифицированных рабочих в средних специальных учебных заведениях.

«Рассчитываем, что они выучатся и поступят на работу на наши предприятия», – сказал губернатор.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Свердловской области появятся пять новых кластеров проекта «Профессионалитет». Мы уже рассказывали о дефиците квалифицированных рабочих на рынке труда в регионе.

Наше агентство передавало мнение руководителя департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексея Прядеина, который считает, что нехватка IT-специалистов и представителей рабочих специальностей возникла на фоне миграционного оттока населения из-за СВО и мобилизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: