В Екатеринбурге салют в День Победы запустят только с городского пруда

В Екатеринбурге салют в День Победы запустят только с городского пруда

Праздничная программа в честь Дня Победы в Екатеринбурге возвращается к допандемийным объёмам. Городской перечень включает в себя десятки мероприятий. В этом году празднуется 78 лет со Дня Великой Победы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте информационной политики администрации города Екатеринбурга.

Как отметил начальник Управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков, власти намерены всё восстановить и вспомнить проведение мероприятий, как до пандемии. В связи с этим, городской перечень мероприятий существенно расширен.

Так, будет воссоздан большой формат фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Ликуй и пой, земля уральская». Это помимо традиционной эстафеты «Весна Победы», торжественных шествий, встреч с ветеранами, выставки ретроавтомобилей, Вахты памяти «Пост №1», забега «Майская гроза»,  возложений цветов к памятникам и мемориалам, митингов и городской молодёжной поисковой акции «Вспомнить всех поименно!» Гала-концерт пройдёт 3 мая в ККТ «Космос». В настоящий момент власти города решают вопрос доставки на него ветеранов из разных районов Екатеринбурга, включая отдалённые территории.

С 26 апреля по 2 мая на акватории Городского пруда состоится чемпионат Екатеринбурга по парусному спорту «Кубок Уральских озёр».

Второй год подряд пройдёт приём градоначальником тружеников тыла и ветеранов войны в Доме актёра. Он запланирован на 4 мая.

Генеральная репетиция парада Победы состоится днём 7 мая. По традиции, парад Екатеринбургского гарнизона стартует 9 мая в 10-00. После этого пройдет многотысячное шествие «Бессмертного полка» по центральным улицам города, а с 14-00 до 22-00 в кинотеатре под открытым небом на площади 1905 года можно будет послушать лекции о жизни Свердловска времён войны. С этой целью на площади установят динамики, удобные стулья для ветеранов, большие экраны и трибуну для зрителей на 1000 мест. С 12-00 организуют трансляцию парада Победы на Красной площади в Москве.

В это же время в Историческом сквере начнётся концерт «Мы внуки твои, Победа» – это самый большой проект системы художественного образования в честь 9 мая.

В 12-00 на площадке перед Уральским государственным экономическим университетом стартует акция «Вальс Победы».

В Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского пройдёт серия мероприятий. У памятника воинам-разведчикам-мотоциклистам в 11-30 состоится встреча ветеранов, затем программа продолжится концертами.

Гала-концерт в Историческом сквере станет ярким завершением торжеств. Он начнётся в 19-00. В 22-30 дадут салют, пуск залпов которого запланирован с акватории Городского пруда.

Ранее агентство писало о том, что на Вторчермете прошла первая репетиция парада Победы. Она состоялась 4 апреля. В связи с репетицией парада были перекрыты несколько улиц. С 7-40 до 9-30 была перекрыта улица Дорожная на участке от Окраинной до Городской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: