РМК разрешили продолжить строительство Музея оружия в Екатеринбурге на Гоголя

По результатам проведённой историко-культурной экспертизы, РМК разрешили продолжить строительство Музея оружия в Екатеринбурге на улице Гоголя.

Продолжить строительство Музея оружия на улице Гоголя в Екатеринбурге разрешили Русской медной компании. Заключение от историко-культурной экспертизы на возведение уральской оружейной палаты получила строительная корпорация «Даймонда Билдинг», принадлежащая РМК. Соответствующий акт опубликован на сайте Управления госохраны ОКН Свердловской области.

По данным проведённой экспертизы, строительство рядом со штаб-квартирой РМК здания оружейного музея не затронет культурный слой в районе улиц Горького – Карла Маркса – Гоголя – Энгельса, где ранее были найдены артефакты XVIII–XIX веков – монеты и остатки других предметов.

Как сообщало ИА «Уральский меридиан», планировалось, что проектировать здание уральской оружейной палаты с музеем будет британское архитектурное бюро Foster + Partners, по проекту которого построен «дом-ананас» для штаб-квартиры РМК. Презентация проекта с представителями Foster + Partners должна была пройти в начале 2022 года в Екатеринбурге, но мероприятие было отменено из-за «политической ситуации в мире». Наше агентство сообщало, что в июле 2022 года проект музея оружия РМК в Екатеринбурге прошёл экспертизу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: