В Свердловской области с начала весны от клещей пострадали свыше 800 человек

Свыше 800 человек пострадали в Свердловской области с начала весны 2023 года, у трёх укушенных выявили клещевой энцефалит.
В Екатеринбурге приступили к обработке парков и скверов от клещей

С начала весны от укусов клещей в Свердловской области пострадали уже 807 человек, включая 220 детей. Три человека госпитализированы с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», ещё семь человек – с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз».

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону, нынешний показатель пострадавших от клещей в это время года на 19% ниже среднего многолетнего уровня. На клещевой энцефалит исследован 241 клещ, поступивший от укушенных граждан, в трёх пробах обнаружен вирус. Исследовано на боррелиоз 218 проб – в 60 из них найден возбудитель. На гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз исследовано 165 проб, в одной пробе обнаружен моноцитарный эрлихиоз.

Случаи присасывания клещей зафиксированы в 53 муниципальных образованиях региона. Больше всего укушенных в Екатеринбурге – 263 человека. В Каменске-Уральском зарегистрировано 90 случаев укусов клещей, в Нижнем Тагиле – 30, в Первоуральске – 31.

В 2023 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 11336 га. На сегодняшний день обработано 607,4 га. ИА «Уральский меридиан» сообщало, что первым в Екатеринбурге от клещей был обработан парк Энгельса – 12 апреля. Сегодня, 25 апреля, обрабатывают парк Маяковского.

Наше агентство сообщало, что первый случай клещевого энцефалита в этом году был зафиксирован в Берёзовском в середине апреля. Мы также рассказывали, что в Екатеринбурге семиклассника клещ укусил на субботнике в школе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: