Семья погибшей в Нижнесергинской больнице роженицы отсудила 9 миллионов

В Нижних Серьгах семья погибшей в больнице22-летней роженицы, которой врач вывернула матку, отсудила 9 миллионов.

Порядка 9 миллионов рублей отсудила семья погибшей 22-летней роженицы у Нижнесергинской больницы, в которой умерла молодая мама Алиса Тепкина. ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что из-за врачебной ошибки женщине вывернули наизнанку матку, что привело к смерти роженицы.

«Ответчику предстоит выплатить семье погибшей роженицы порядка 9 млн рублей, а также ежемесячно выплачивать дочери Алисы Т. пособие по потере кормильца, – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. – В случае недостатка финансов у больницы бремя по выплатам семье погибшей возложено на Министерство здравоохранения Свердловской области».

В облсуде напомнили, что молодая женщина умерла во время родов в Нижнесергинской больнице в феврале 2019 года. Нижнесергинский районный суд в августе 2022 года признал акушера-гинеколога родового отделения виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей ограничение свободы на 2 года и лишения права заниматься медицинской деятельностью на полтора года. Однако врач была освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Родственники погибшей женщины обратились с иском о компенсации морального вреда и взыскании платежей по потере кормильца к больнице и областному Минздраву в Нижнесергинский районный суд.

Исковые требования истцов судом были частично удовлетворены. В пользу родителей погибшей взыскано 2 млн рублей компенсации морального вреда каждому. В пользу дочери погибшей – 3 млн рублей морального вреда, в пользу мужа – 1,5 млн рублей. Кроме того, с больницы в связи с потерей кормильца взыскано 464 896 рублей. Суд обязал больницу выплачивать мужу погибшей по 12 913 рублей ежемесячно в связи с потерей кормильца, начиная с октября 2022 и до достижения ребенком совершеннолетия, а в случае обучения ребенка в учебном заведении очно, до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет.

ИА «Уральский меридиан» ранее рассказывало, каким образом врач вывернула молодой роженице матку во время родов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: