На жителей Нижнего Тагила и пригорода составили протоколы за сжигание мусора и шашлыки

На жителей пригорода и Нижнего Тагила составили десятки протоколов за разведение костров, сжигание мусора и приготовление шашлыков. Ещё люди хранят на участках пиломатериалы.

Несмотря на введение в регионе режима повышенной готовности, жители Нижнего Тагила и пригорода продолжают жечь мусор и костры. В городе проходят рейды, во время которых местных жителей предупреждают о последствиях несоблюдения правил обращения с огнём. В настоящий момент инспекторы составили 67 протоколов, 26 из них оформлены по факту сжигания мусора и разведения костров.

На садовых участках нарушители сжигают накопившийся мусор, жарят шашлыки и складируют сухостой в опасной близости от домов. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в отделе надзорной деятельности  профилактической работы города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области.

Протокол МЧС
Фото: ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского округа
Рейды МЧС
Фото: ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского округа

Исходя из новых правил, сумма штрафа равна 10 000 – 20 000 рублей (ч. 2 ст. 20.4 КоАП). Ещё ряд протоколов составлен за наличие пиломатериалов на участках, сухих ветвей и травы (ч. 1 ст. 20.4 КоАП). За это садоводы заплатят штрафы по 5 000 – 15 000 рублей. Обычно по этой статье назначают минимально возможное наказание.

Патрульные службы провели рейды в селе Николо-Павловское, частном секторе Дзержинского района, на Старой Гальянке, посёлке Зональный и ряде других районов.

В конце апреля на фоне ветреной и сухой погоды Средний Урал стал эпицентром огненной беды. Пожары бушевали по всей области – под Верхотурьем, Первоуральском, Нижним Тагилом, Сысертью и в Сосьве.

Мангал
Фото: ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского округа
МЧС России
Фото: ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского округа

Ранее агентство писало о том, что глава Свердловской области Куйвашев попросил 4 млрд на восстановление Сосьвы. Губернатор созвонился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона попросил денег, которые нужны на восстановление разрушенного огнём посёлка и ряда других населённых пунктов, уничтоженных в результате пожаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: