Роспотребнадзор выявил в Нижнем Тагиле тридцать пять случаев укусов клещей среди детей

Роспотребнадзор выявил 35 случаев присасывания клещей среди детей до 17 лет. Тем не менее, прививаются от энцефалита тагильчане не активно.
Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

К 1 мая текущего года в Нижнем Тагиле зафиксировано на 38% больше покусанных клещами. Клещи оттаяли раньше срока. С приходам тепла в городе уже было замечено 88 случаев присасывания клещей, что на 38% больше аналогичного периода прошлого года. Первый зарегистрированный укус оформлен 25 марта. Тогда горожанка обратилась в больницу после посещения сада. Уже к 1 мая число пострадавших выросло до 88 (в прошлом году к 1 мая было зарегистрировано 64 укушенных человека). Об этом ИА «Все новости» сообщила главный специалист-эксперт местного отделения Роспотребнадзора Татьяна Ерохина.

Пока же статистика не выглядит печально: в городе официально не зарегистрированы случаи лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита. Тем не менее, стоит быть бдительными – почти каждый 2-й паукообразный, то есть 46% клещей, являются носителями болезни Лайма. Ещё 3% переносят клещевой энцефалит. Согласно данным Роспотребнадзора, клещи повсеместны. В пригороде это посёлки Монзино, Анатольская, Черноисточинск, сады на реках Капасиха и Леба. Немало их «орудует» и в городе, например, в районе участков садов УВЗ и на Муринских прудах. В 2022 году клещей видели у поймы реки Тагил недалеко от Народного парка.

Среди жертв клещей в Тагиле – 35 детей в возрасте до 17 лет. Тем не менее, тагильчане не активно прививаются от клещевого энцефалита. Лишь 39% жертв были вакцинированы, 20 человек привиты иммуноглобулином.

В Нижнем Тагиле и загородных лагерях проводятся акарицидные обработки. Среди мест, попадающих под обработку химическими препаратами, городские парки, кладбища и иные территории.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области с начала весны от клещей пострадали свыше 800 человек. Это в том числе 220 детей. Три человека госпитализированы с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», ещё семь человек – с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: