Секрет от шефа. Сергей Барановский поделился рецептом копченой грудинки и пряной свиной шеи

Секрет от шефа. Сергей Барановский поделился рецептом копченой грудинки и пряной свиной шеи

Шеф-повар Сергей Барановский из Екатеринбурга делится с читателями «Уральский меридиан» рецептами приготовления мяса. Предлагаем два блюда – это пряная свиная шейка и копченая свиная грудинка. Мясо можно приготовить в коптильне или на мангале, однако из-за введенного на Среднем Урале противопожарного режима рецепты переработаны для приготовления свинины в духовке.

Пряная свиная шейка

«Идеальным для этого деликатеса считаю свиной шейный отруб. Зачищать от излишков жира не надо, так намного вкуснее. Рекомендую предварительно выбрать и купить собственноручно, на рынке, где есть большой выбор не замороженного мяса», – советует Сергей Барановский.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Еще один нюанс: в составе маринада этого рецепта много давленого чеснока. Не пугайтесь, лишнего он не возьмет, сказал повар.

На килограмм мяса примерно понадобится:

– чеснок 80 грамм;
– соевый соус 50 грамм;
– горчица сухая 3 грамма;
– кориандр 2 грамма;
– можжевельник 2-3 шт;
– лавровый лист и морская соль.

Втираем подготовленные специи в мякоть куска, сбрызнув все растительным маслом. Выдерживаем в прохладном месте минимум 10-12 часов.

Непосредственно перед приготовлением обильно смазываем мясо зернистой горчицей и стягиваем бечёвкой. Далее мясо заворачиваем в два слоя фольги (для более деликатной готовки, томления и максимального размягчения).

«Можно добавить в маринад каплю качественного жидкого дыма, чтобы придать копченый вкус», – рекомендует повар.

В духовке при температуре 100-120 градусов мясо нужно готовить три-четыре часа.

«Можно дегустировать непосредственно как в горячем или в холодном виде – хороша в любом состоянии. Подаем с зеленым луком, укропом, бородинским хлебом обильно смазав его горчицей, аджикой или хреновиной!», – рекомендует кулинар.

Свиная грудинка копченая

«Деликатесная часть для настоящих ценителей. Подготовить к копчению можно “мокрым” способом с помощью вымачивания с добавлением ароматных трав и специй. Но мне, если по-честному, больше нравится выдержать ночь в чили пасте с паприкой и кайенским перцем», – поделился Сергей Барановский.

Для приготовления острой пасты понадобится:

– паприка 150 грамм;
– перец чили или кайенский перец 100 грамм;
– чеснок свежий 100 грамм;
– масло растительное;
–  копченая соль;
–  сахар коричневый.

Чеснок нужно пропустить через терку. Смешать все ингредиенты и убрать на один-два часа в прохладное место.

Не скупясь, втираем пасту в грудинку. Оставляем промариноваться всю ночь в холодильнике. Далее стягиваем бечёвкой с добавлением зубчика чеснока, перца чили или веточек розмарина.

Приготовление в домашних условиях начинается с обжаривания мяса на сковородке, далее мясо обмазывается горчицей. Потом заворачиваем грудинку в два слоя фольги и отправляем в духовку при температуре 100-120 градусов на полтора-два часа. Если все-таки решитесь готовить в смокере (штрафы могут достигать 2 миллионов рублей), то коптить нужно, переворачивая, полтора-два часа. Далее мясо завернуть в два слоя фольги и довести до готовности на краю решетки мангала около тридцати минут, в зависимости от размера куска.

«Пробовать можно сразу! Я нарезаю грудинку тонкими пластами и выкладываю на деревянной доске в сопровождении соленых огурчиков, сладких томатов, зелени и ржаного хлеба. Приятного аппетита! С Праздником Великой Победы!», – пожелал Сергей Барановский.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: