В Свердловской области Роспотребнадзор выявил в воздухе превышения ПДК веществ, характерных для зоны пожаров

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в связи с пожарами на территории региона продолжает контроль качества атмосферного воздуха в населенных пунктах, где наблюдается задымление.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в связи с пожарами на территории региона продолжает контроль качества атмосферного воздуха в населенных пунктах, где наблюдается задымление. В части проб лаборатории выявили в воздухе превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) веществ, характерных для зоны пожаров. Места загрязнения не уточняются. С 5 по 7 мая проведено более 600 исследований. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе управления.

Отбор проб и проведение лабораторных исследований осуществляются силами областного ИЛЦ и филиалов «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Алапаевске, Реже, Буланаше, Арамиле, Талице, Троицком, Асбесте, Красноармейском, Папанинцев, Первоуральске и Екатеринбурге.

Санитарные врачи советуют жителям в районе пожаров или при запахе гари соблюдать меры предосторожности:

▪️ откажитесь от занятий спортом на свежем воздухе▪️ используйте маски и респираторы при выходе на улицу
▪️ не открывайте окна, используйте увлажнители либо регулярно проводите влажную уборку
▪️ носите контактные линзы
▪️ старайтесь больше пить, промывайте глаза, нос и горло▪️ откажитесь от курения.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ранее агентство писало, что площадь лесных пожаров в регионе к 15 часам 7 мая составила более 35 тысяч га, за сутки группировка сил пожаротушения увеличилась вдвое. Для ликвидации возгораний привлечены, в том числе, вертолеты МЧС и Минобороны, самолёты Ил-76 и Бе-200. Также ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что «Авиалесоохрана» направила два вертолёта Ми-8-МТВ-1 Межрегионального лесопожарного центра «Север».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: