10 новых низкопольных троллейбусов с автономным ходом выехали на улицы Екатеринбурга

11 мая 10 новых белорусских низкопольных троллейбусов с автономным ходом выехали на улицы Екатеринбурга.
Десять новых троллейбусов с автономным ходом выехали на улицы Екатеринбурга

Сегодня, 11 мая, на улицы Екатеринбурга выехали 10 новых низкопольных белорусских троллейбусов с автономным ходом. На покупку троллейбусов производства «Белкоммунмаш» из федерального и областного бюджетов были выделены свыше 1,5 миллиарда рублей.

Как сказал на церемонии передачи троллейбусов городу мэр Алексей Орлов, новых троллейбусов в Екатеринбурге не было уже более 15 лет. Благодаря системе удлинённого автономного хода такие машины могут ехать порядка 20 км без подключения к контактной сети, поэтому их можно применять даже там, где пока нет проводов.

До 31 октября 2023 года Екатеринбург должен получить все 50 таких новых машин, рассчитанные на 90 человек каждый. Стоимость одного троллейбуса составляет 31 млн 900 тыс. рублей.

В департаменте информационной политики Свердловской области агентству сообщили, что новые троллейбусы будут работать на наиболее перспективных с точки зрения роста пассажиропотока маршрутах: № 1 «Химмаш – ЖД вокзал»; № 4 «ст. Динамо – Сулимова» с перспективой продления до ГКБ № 7; № 14 «УНЦ – Декабристов» с перспективой продления в Академический район и № 37 «Посадская – Академическая» с планами по организации заезда в мкрн Университетский.

Машины оснащены зарядными устройств для смартфонов, системами видеонаблюдения, навигации и связи, кондиционирования, системой подсчёта пассажиропотока, а также местами для маломобильных пассажиров.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что первую партию троллейбусов белорусский завод отгрузил для Екатеринбурга в середине марта, тогда же городские власти презентовали новые троллейбусы жителям. Мы также рассказывали, что троллейбусы с автономным ходом могут запустить в Академический район из центра, создав три новых маршрута. Наше агентство отмечало, что новые троллейбусы поступают в Екатеринбург не только с белорусского завода. Один троллейбус с аналогичными параметрами в уральскую столицу поставил завод из Волгограда «Транс-Альфа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: