Здание бывшего кинотеатра «Колизей» в Екатеринбурге отреставрируют за 178 млн

За 178 млн рублей из бюджета Екатеринбурга отреставрируют здание бывшего кинотеатра «Колизей» на Ленина, 48.

В Екатеринбурге отреставрируют здание бывшего кинотеатра «Колизей». На реконструкцию здания направят 178 млрд рублей из городского бюджета. Это следует из постановления об ОКН, в котором мэр Алексей Орлов утвердил соответствующие изменения.

Согласно документу об объектах культурного наследия, которые должны отремонтировать и приспособить для использования до 2025 года, финансирование реконструкции здания «Колизея» на проспекте Ленина, 43 увеличено с 9,8 млн рублей, которые были запланированы на эти цели полгода назад, до 177,9 млн рублей. Основную часть денег планируют выделить в 2024 году – 100 млн рублей. В нынешнем году на эти цели направят 6,323 млн рублей, в 2025 году – 70 млн рублей.

По данным сайта Управления Госохраны ОКН Свердловской области, средства на постройку первого городского театра, где позже располагался кинотеатр «Колизей», пожертвовало городское купечество, а наибольшую лепту внесли купцы Рязановы. Здание было построено в 1845 году, реконструировано в 1982 году.

Первый сезон в городском театре открылся в 1847 году. Городской театр в 1885 году первым из общественных мест в Екатеринбурге получил электрическое освещение. В начале ХХ века в здании разместили кинематограф, так как для театра стали строить новое здание.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что год назад в здании «Колизея» решили создать театральный центр. Сейчас здесь располагается театр «Провинциальные танцы». Мы также рассказывали, что надпись «Колизей» на здании бывшего кинотеатра сохранят после реконструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: