На базе банка «Екатеринбург» появится интернет-банк «СКБ Контур»

На базе банка "Екатеринбург" появится интернет-банк "СКБ Контур". Компания приобрела акции банка "Екатеринбург".

«СКБ Контур» хочет запустить интернет-банк для бизнеса на базе банка «Екатеринбург», в котором компания выкупила акции. Об этом на форуме «Финмаркет-2023» сообщил директор направления Финтех «СКБ Контур» Сергей Возчиков.

В пресс-службе IT-компании прокомментировали, что в настоящий момент команда Финтеха работает над интеграцией нефинансовых продуктов «Контура» и банковских услуг, модернизирует процессы и инфраструктуру. Сейчас посредством сервисов «Контура» можно зарегистрировать ИП без визита в налоговую и открыть счет для бизнеса в банке «Екатеринбург», не посещая офис. К концу года компания планирует запуск интернет-банка своей разработки, который будет интегрирован с существующими нефинансовыми продуктами «Контура».

Всего у компании свыше 70 продуктов. Они объединены в экосистемы под брендом «Контур» – это взаимосвязанные сервисы, которые усиливают и дополняют друг друга – электронный документооборот, проверка бизнес-партнеров, интернет-отчётность, онлайн-бухгалтерия, участие в торгах и так далее. Решениями компании пользуются более 2,3 млн клиентов – это как небольшие предприятия, так и крупные холдинги. Они повышают скорость работы и получают заметный эффект от упрощения бизнес-процессов благодаря экосистеме.

Для развития экосистемы «Контура» важным шагом в развитии стал запуск нового для компании финтех-направления, для чего «СКБ Контур» инвестировал в покупку доли в ПАО «Банк «Екатеринбург».

Другой задачей в рамках финтех-направления является внедрение банковских сервисов и  инфраструктуры в продукты «Контура». Так обычные бизнес-операции будут без проблем интегрированы с финансовыми транзакциями: оплата по выставленным счетам, автоплатёж после обмена документами во время реализации контрактов, отражение в учёте и так далее.

Ещё одним направлением работы финтеха «Контура» является запуск финтех-сервисов, которые не входят в традиционные банковские услуги, но являются довольно востребованными у клиентов сферы бизнеса. Это ряд новых продуктов, стимулируемых регулятором (токенизированные безналичные платежи, цифровые финансовые активы, смарт-контракты и так далее) и охват новых сегментов работы (продукты для продавцов на маркетплейсах, самозанятых, малых предприятий и сферы услуг).

Сергей Возчиков отметил, что нет цели создать ещё один банк для бизнеса. Формируется экосистема, в рамках которой финансы бесшовно встраиваются в текущую деятельность клиента. Компания может взаимодействовать с клиентом и её сотрудниками как с единым целым, закрывая максимальное число потребностей и обслуживая массу бизнес-процессов. Это позволяет делать лучше продуктовые предложения, а в перспективе помогает клиентам вести бизнес в единой среде с партнёрами.

«Контур» представляет собой экосистему для бизнеса, которая упрощает и делает прозрачнее общение с поставщиками и государственными органами, помогает тратить меньше времени на рутинные дела. Портфель «Контура» содержит сервисы для работы с маркировкой и ЭДО, электронные подписи для любых задач и проверку контрагентов, онлайн-бухгалтерию и интернет-отчётность, онлайн-кассы и облачный товароучёт. Бренд «Контур» принадлежит группе компаний «СКБ Контур», которая была основана в 1988 году. За прошлый год выручка «СКБ Контур» составила 26,4 млрд рублей, её решениями пользуются 2,3 млн компаний как за рубежом, так и в России.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 81% жителей Екатеринбурга готовы в режиме онлайн оформить кредит. Благодаря финансовому маркетплейсу «Сравни» есть возможность выбора и получения кредитов от различных банков в режим онлайн, без посещения самих банковских отделений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: