На Урале врачи перечислили двенадцать симптомов образования тромбов в сосудах

На Урале врачи перечислили двенадцать симптомов образования тромбов в сосудах

Медики назвали первый признак тромбообразования в сосудах. Если Вы понимаете, что в ногах появилась не проходящая боль, обратитесь к врачам. Опасные кровяные сгустки могут спровоцировать серьёзные осложнения и смерть. Тем не менее, если распознать их вовремя, тяжёлых последствий можно избежать.

По словам кардиолога Ирины Ясновой, тромбы образуются, когда сворачиваются определённые части крови, соединяясь в полутвёрдую массу. Такой процесс может начаться в случае нарушения целостности внутренней стенки сосуда, травмы, замедления тока крови, и, как следствие, её более вязкая консистенция.

Самая главная опасность тромба заключается в том, что он, оторвавшись от сосуда, способен закупорить артерию, кровоснабжающую жизненно важные органы – мозг или сердце. Человек может пострадать от инфаркта или ишемического инсульта.

Самое сложное состоит в том, чтобы заподозрить смертельную патологию. Часто люди игнорируют неприятные симптомы, полагая, что необязательно идти к медикам.

Симптом приходящей и уходящей боли называют молчаливым, поскольку болеть может по различным причинам, не обязательно из-за тромба. Как предупреждают специалисты, если дискомфорт длится свыше 2-х недель, обязательно запишитесь на приём к врачу.

По словам доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН, кардиолога, профессора Ольги Бокерия, на образование тромба могут указать 12 признаков:

  1. Учащённое дыхание более 20 минут – у 92% пациентов;

  2. Расстройство дыхания встречается у 84% пациентов;

  3. Плеврит, боль в груди – у 74%;

  4. Сильная тревога – 59% пациентов;

  5. Кашель – 53%;

  6. Тахикардия – 44%;

  7. Тромбофлебит – в 32% случаев;

  8. Кровохарканье – 30%;

  9. Потливость – у 27%;

  10. Отёки ног – 24%;

  11. Повышенная температура тела (37,8 градуса), лихорадка – 14%;

  12. Обмороки – 13%;

Для профилактики тромообрзоавания диету нужно составлять так, чтобы отрегулировать количество соли, нормализовать баланс углеводов и липидов,  ввести в ежедневный рацион биофлавоноиды, которые укрепляют и восстанавливают стенки сосудов, улучшают обмен веществ.

Лучше отказаться от чипсов, алкоголя, молочного шоколада, копчёной колбасы, фастфуда, солёной и вяленой рыбы. Это поможет снизить риски появления не только тромбоза, но и иных опасных патологий.

Главный внештатный невролог свердловского Минздрава Андрей Алашеев отметил, что российские учёные разработали новый препарат, который уже довольно давно применяют кардиологи для тромболизиса во время лечения пациентов с инфарктами миокарда. В виду проведённого исследования препаратом могут пользоваться и неврологи.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что жителя Нижнего Тагила после смерти оставили без печени и почек. Он умер от инсульта, и без ведома супруги у него изъяли органы. Как говорит жена погибшего, в 2018 году её муж получил на работе травму головы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: