В Москве прошёл конкурс «Виват, Победа!» с участием хореографов из Серова

В Москве состоялся конкурс "Виват, Победа!" Коллективам из Серова жюри аплодировало стоя.
Ночь музыки 2020

Танцевальные коллективы из Серова успешно выступили в Москве на Международном конкурсе «Виват, Победа!» Грантовый хореографический конкурс проходил в период 8-10 мая. В нём участвовали серовские коллективы Дома культуры железнодорожников под руководством Натальи Махининой. Историю выступлений рассказали журналисты издания «Глобус».

Руководителю и её коллективам предложили принять участие в 2-х конкурсах, которые проходили в столице. Серовчане заявились на конкурс «Виват, Победа!»

Как отмечает Наталья Сергеевна, на этом конкурсе всегда большая конкуренция. Здесь не уровень области, а российский. Среди городов-участников были Брянск, Нефтеюганск, Оренбург, Владивосток, Тольятти. Лучше соревноваться с сильнейшими. Организатором ХI Международного конкурса «Виват, Победа!» стал культурный фонд из Санкт-Петербурга «Алые паруса». Конкурс всегда проводится накануне Дня Победы.

3 года ранее Наталья Махинина подавала заявку на конкурс, но на него не удалось попасть.

В Москву серовчане приехали утром 8 мая, первое выступление прошло вечером.

Поскольку конкурс приурочен ко Дню Победы, конкурсанты представили тематические номера.

По словам Натальи Сергеевны, совет жюри отметил все её коллективы. Воспитанников руководителя назвали «фанатичными от сцены» и «эмоциональными».

На московскую сцену ГК «Космос» выносили флаг города Серова.

Подаренные коллективам флаги будут размещены в Доме культуры железнодорожников.

На гала-концерт выбрали 5 номеров, один из которых – серовская «Смуглянка». Жюри аплодировали стоя. Наталья Сергеевна отметила, что им было приятно то, как их встретили соперники. Команды шли фотографироваться к стеле «Алые паруса», а они шли мимо и хлопали.

«Престиж» до 13 лет расстроился. «Вероятно, что-то не дотянули. Я им сказала: «Ребята, вы привыкли быть первыми. Здесь – не область, здесь Россия, вы увидели, что есть сильнейшие и есть, к чему стремиться», – сказала Наталья Махинина. Дети плакали. Были уверены в себе. Соперники занимаются не пару часов в неделю, а по 5 часов в день. Даже на сцене они стоят в 5-й позиции, не напрягаясь.

Дальше танцоров ждут постановки. В этом году веяние – современная хореография. Работа будет вестись в этом плане. «От пережитого есть удовольствие. Видишь, как работают другие коллективы, какая у них лексика на сцене, стилистика. Ушёл Вог (это направление танцев) и начались народные танцы. Одно время они становились не актуальными, сейчас вернулись. Сейчас много современной хореографии, народной стилизации. Таких танцев, как у нас, нет. У всех был шок, когда в конце одного номера выкинули цветы. У всех одно и тоже – по полу валяются в ночнушках – это современная хореография. Я всё понимаю, но я не могу такое ставить, если это не внутри меня, не моё», -заключила руководитель-хореограф.

Наталье Махининой дети устроили сюрприз. Подарили букет из 89 роз. Довели её до слёз. Это благодарность за старания и труды. Ребятам было тяжело. Это благодарность за то, что коллективы выступают не только в Доме культуры, но и выезжают в другие города.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что хореографы из Серова стали лауреатами фестиваля «Малахитовый узор» в Екатеринбурге. В середине февраля в уральской столице прошёл XV международный конкурс-фестиваль, в котором участвовали танцевальные коллективы под руководством Натальи Махининой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: