В двух городах Свердловской области выявили превышение ПДК вредных веществ в воздухе

В воздухе двух городов Свердловской области отмечено превышение вредных веществ. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В воздухе двух городов Свердловской области отмечено превышение вредных веществ. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

На 23 мая выявлены следующие неудовлетворительные результаты исследований:

Алапаевск

Содержание в атмосферном воздухе взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ 10 находится на уровне 1,1 ПДК в максимально-разовой концентрации. В среднесуточной концентрации несоответствие нормативам установлено по диоксиду азота (1,03 ПДК), взвешенным частицам РМ 10 (2,08 ПДК), диоксиду серы (1,08 ПДК), формальдегиду (2,3 ПДК).

Реж

В среднесуточных пробах выявлено превышение допустимой концентрации диоксида серы в 1,7 раз, формальдегида – в 8 раз, взвешенных частиц РМ 10 – в 1,78 раза. Также при отборе проб в 06:00 23 мая установлено превышение содержания формальдегида в 3 раза, взвешенных частиц РМ 2,5 – в 1,5 раза в максимально-разовой концентрации.

Концентрации остальных контролируемых веществ были ниже предельно-допустимых. Исследования продолжаются.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» отбирают и исследуют пробы по 16 показателям (этилбензол, бензол, 1,2-диметилбензол, 1,3-диметилбензол, 1,4 – диметилбензол, ксилол, углерод, оксид углерода, сера диоксид, азота оксид, азота диоксид, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 2,5 и рМ 10, формальдегид, бенз(а)пирен). 22 мая предельные нормы концентрации вредных веществ были превышены в пяти городах региона.

Причиной превышения содержания в воздухе вредных веществ являются дым и смог от бушующих пожаров, а также отсутствие осадков и ветра. Сейчас в регионе действует 27 пожаров на 2,8 тыс. га, из них локализовано 16 пожаров на 1,6 тыс. га. В тушении огня задействованы свыше тысячи человек и более 190 единиц спецтехники, включая спецавиацию. Угрозы населённым пунктам нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: