Похолодание и грозы ждут Свердловскую область после жары

Свердловскую область после аномальной жары ждут похолодание и грозы, но до конца мая будет тепло.
Гроза ветер дождь тучи ветер

После аномальной жары Свердловскую область ждут похолодание, осадки и грозы. Такой прогноз дал Среднему Уралу метеоролог Алексей Пулин, отметив при этом, что до конца мая будет тепло, а ночных заморозков больше не ожидается.

«В любом случае нужно помнить, что чем продолжительнее и сильнее жара, тем более вероятен контрастный холодный фронт, с прохождением которого жара закончится. – написал метеоролог в своём ТГ-канале «Погода в Екатеринбурге». – Ну а чем контрастнее фронт, тем сильнее на нем грозы и тем больше количество осадков».

Алексей Пулин сообщил, что на западные районы России начнёт распространяться холодный воздух, что сформирует над европейской территорией страны фронтальную зону, отделяющую жару на Урале и на Среднем Поволжье от холода на северо-западе страны. Он отметил, что к выходным фронт сместится восточнее.

Метеоролог рассказал, что относительно прогнозов на будущую неделю мнения моделей прогнозирования расходятся. Он отметил, что американская модель глобального прогнозирования GFS, а также Европейский центр среднесрочного прогнозирования ECMWF (Рединг) размещают барическую ложбину и связанную с ней фронтальную зону над Поволжьем, а английская UKMO – над Предуральем.

«А вот ICON (Германия) прогнозирует фронтальную зону 28-29 мая точно над Уралом, – написал Алексей Пулин. – Конечно, определённость ближе к выходным всё же появится, но немцы уже второй день продолжают упорствовать, размещая фронт над Свердловской областью».

Сегодня, 24 мая, в Екатеринбурге ожидается +27…+29 градусов, переменная облачность без осадков. Ветер южный, юго-западный 1-5 м/с.   Период с 25 по 29 мая ночные температуры воздуха в Екатеринбурге будут составлять от +14 до +18 градусов, дневные – от +24 до +31 градуса.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что МЧС предупредило об аномальной жаре до +35 градусов в Свердловской области. Мы также сообщали, что в воздухе Алапаевска и Режа выявили превышение ПДК вредных веществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: