Глава Свердловской области Куйвашев распорядился патрулировать въезды в лес из-за пожаров

Глава Свердловской области Куйвашев распорядился патрулировать въезды в лес из-за пожаров

Глава Рослесхоза заявил о недопустимости возникновения новых лесных пожаров, что позволит сконцентрировать усилия на действующих в регионе возгораниях. По мнению главы Рослесхоза Ивана Советникова,  работы по ликвидации пожаров в Свердловской области проходят эффективно. Он подчеркнул значимость профилактики на предстоящей неделе, когда ожидается сухая и жаркая погода.

В настоящий момент на Среднем Урале горит 3 677 гектар леса. Ситуация усугубляется установившейся жарой. В период 24-29 мая среднесуточная температура воздуха на 7 градусов превысит норму. В ликвидации пожаров в Свердловской области к сегодняшнему дню были задействованы 2 223 единицы техники и свыше 11 тысяч человек.

Для тушения пожаров привлекается авиация – с 5 по 23 мая произведено 825 сбросов воды. Общий налёт на ликвидации лесных пожаров составил 507 часов.

В скором времени глава области проведёт совещание с арендаторами земельных участков.  К тем, кто не принимает участие в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, будут приняты соответствующие меры – вплоть до отзыва участков.

Как обозначил Евгений Куйвашев, в настоящий момент первостепенную роль играет строгий контроль за следованием уральцами норм особого противопожарного режима. До этого уже были поручения по усилению работы контрольных групп.

По мнению губернатора, на этих выходных нужно обеспечить 100%-е патрулирование всех выездов и въездов в лес. По максимуму охватить подходы к водоёмам. Для этого можно и нужно привлекать волонтёров. Штаб должен работать 24 часа в сутки. Губернатор лично намерен смотреть на эту работу и звонить.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников отметил, что сегодняшняя площадь пожаров несравнима с показателями на начало мая.

Одним из факторов риска является появление новых очагов возгорания. Самая главная задача на сегодняшний день – сделать всё по недопущению их появления.

Сейчас в фокусе внимания – места, популярные у отдыхающих.

Губернатор поручил министерству природы ужесточать противопожарный режим на соответствующих территориях при необходимости.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области предупреждение о смоге продлили до 29 мая.  Объявлены НМУ первой степени опасности. С 20.00 23 мая до 20:00 29 мая на территории Свердловской сохраняются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: