На Среднем Урале изменились коммунальные нормативы

На Среднем Урале изменились коммунальные нормативы

Сегодня, 1 декабря, вступили в силу новые нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для получения коммунальной услуги по горячему водоснабжению – они утверждены Постановлением РЭК Свердловской области. По мнению ресурсников, теперь нормативы максимально унифицированы.

–  Раньше применение нормативов для расчетов платы за ГВС носило рекомендательный характер, и они были сильно дифференцированы. Сейчас нет привязок ни к конкретной территории, ни к теплоснабжающей организации. По новым правилам величина расхода тепловой энергии, которая идет на нагрев холодной воды, зависит, по сути, от двух факторов. Роль играет тип системы горячего водоснабжения – открытая (когда горячая вода отбирается из системы отопления) или закрытая (отопление и ГВС подаются по независимым контурам). И второй критерий – это наличие или отсутствие в доме полотенцесушителей и изолированных стояков, – рассказал заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Как изменятся цифры в квитанциях в результате применения новой методики расчетов пока сказать трудно. Но, скорее всего, потребители этого даже не заметят. Разница между минимальным и максимальным нормативом на 1 человека в месяц невелика – она составляет всего 32 рубля. Постановление, регламентирующее этот порядок, опубликовано в «Областной газете» № 218 от 23.11.2017г. и размещено на сайте РЭК Свердловской области в разделе «Документы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: