В Екатеринбурге спрос на квартиры в новостройках по сравнению с ноябрем 2022 года вырос на 61%. Такие данные приводит «Авито Недвижимость»
По данным аналитиков в Екатеринбурге за год вырос не только спрос (61%), но и предложение. Так, количество предлагаемых квартир увеличилось на 74%, по сравнению с ноябрем прошлого года, а цены на них выросли на 21%.
По словам руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, средний срок экспозиции квартир в России сократился в 20 из 33 городов за год. В большинстве локаций квартиры покупают быстрее, чем в ноябре 2022 года. В Екатеринбурге срок экспозиции составляет 110 дней, в среднем по России — 139 дней.
Эксперты отмечают, что в Екатеринбурге может сократиться выдача ипотек на 20-30% из-за роста ключевой ставки и ужесточения правил. На первичном рынке недвижимости сильно вырос спрос на готовое или близкое к сдаче жилье, особенно на варианты с отделкой. По словам основателя агентства недвижимости «Драже» Никиты Словиковского, это происходит из-за того, что покупательские потоки сейчас перераспределяются с рынка «вторички», на рынок новостроек. Люди, которые до этого планировали купить «вторичку» из-за того, что можно сразу заехать в готовое и не делать ремонт и не нужно ждать, пока дом достроят и сдадут, вышли на рынок новостроек из-за более привлекательной ставки по ипотеке.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что концу 2023 года средний срок ипотечного кредита на рынке строящегося жилья Екатеринбурга превысил уровень в 24 года. 47% ипотечных кредитов, выданных под залог договора долевого участия в 2023 году, предоставлены на 30 лет. Еще 2 года назад доля таких заемщиков была на уровне 15%.
