Экс-главу свердловского наркоконтроля Ергеледжи осудили на 5 лет колонии

Фуражка МВД
В Первоуральсаке экс-главу свердловского наркоконтроля Ивана Ергеледжи осудили на 5 лет колонии за взятку.

Сегодня, 19 января, в Первоуральске по уголовному делу о покушении на мошенничество вынесен приговор в отношении бывшего начальника управления по контролю за оборотом наркотиков свердловского ГУ МВД Ивана Ергеледжи. Экс-главу свердловского наркоконтроля, подполковника полиции, которого задержали при получении взятки от директора лесничества, отправили на 5 лет в колонию общего режима и присудили штраф 500 тыс. рублей.

В период с февраля по ноябрь 2022 года осужденному стало известно о проверке одной из организаций по факту незаконной рубки лесных насаждений, проводимой подразделением по экономической безопасности и противодействию коррупции областного управления МВД России. В связи с этим он предложил своему знакомому, который работает в сфере лесозаготовки, обратиться к директору проверяемого предприятия с предложением передать через него взятку в размере 1,5 млн рублей за прекращение проверочных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ергеледжи при этом сразу планировал присвоить деньги себе, так как у него не было возможности выполнить обещанное. Знакомый подполковника полиции привлек к преступлению директора лесничества, на территории которого осуществлялась рубка леса. Директор по их просьбе передал им 1,5 млн рублей в качестве взятки за прекращение проверки. Осужденный был задержан при передаче ему этих денег.

Бывший глава наркоконтроля региона признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«После проведения служебной проверки Ергеледжи был уволен из органов полиции, – добавили в прокуратуре. – Уголовное дело в отношении двух соучастников преступления, выступавших в качестве посредников во взяточничестве и не осведомленных о реальных намерениях обвиняемого похитить денежные средства путем мошенничества, прекращено на основании примечания к ст. 291 УК РФ (дача взятки) в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления».

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Ивана Ергеледжи суд арестовал по обвинению в мошенничестве в апреле. Мы также писали, что бывший глава свердловского наркоконтроля Ергеледжи признал вину в мошенничестве с вырубкой леса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: