Количество сделок на рынке новостроек Екатеринбурга может упасть на 25%

На рынке новостроек Екатеринбурга количество продаж в 2024 году может упасть на 20-25%. Об этом заявил руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на круглом столе «Рынок недвижимости 2024: тренды и прогнозы».

На рынке новостроек Екатеринбурга количество продаж в 2024 году может упасть на 20-25%. Об этом заявил руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на круглом столе «Рынок недвижимости 2024: тренды и прогнозы».

«В этом году ожидается снижение количества сделок на 20-25%, это будет разумной коррекцией рынка. Прошлый год был отмечен необычайным ажиотажем, поэтому такое снижение будет вполне оправданным. Необходимо отметить, что нет никаких резервов для снижения цен. Более того, в начале года многие застройщики значительно повысили цены после введения банковских комиссий. В феврале цены стали еще выше, чем в конце прошлого года, но сейчас мы наблюдаем небольшое снижение по некоторым проектам. Поэтому мы ожидаем стабилизации цен»,— рассказал Михаил Хорьков.

При этом, в Екатеринбурге несмотря на снижение активности покупателей цены на новостройки продолжают расти. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге снизился спрос на квартиры в январе, эксперты связывают это с ростом требований к заемщикам, повышение первоначального взноса, снижение активности на вторичном рынке. В целом эксперты прогнозируют в первом полугодии 2024 года падение спроса на новостройки на 30-35%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: