Уникальный вуз на пороге перемен: 45 лет отмечает РГППУ

Инженерно-педагогический вуз в Екатеринбурге отмечает важную дату в условиях перемен.
Аллея благоустройство РГППУ Екатеринбург

Российский государственный профессионально-педагогический университет был открыт 45 лет назад: соответствующее постановление Совета министров СССР было принято 10 апреля 1979 года.

Как появился экспериментальный вуз инженеров-педагогов

Первоначально вуз имел название Свердловского инженерно-педагогического института. Уже в наше время, в 2001 году, получил статус российского.

«Стал единственным за пределами Москвы и Санкт-Петербурга вузом, имеющим статус российского университета», – рассказывают хроникеры.

Все потому, что екатеринбургский вуз с самого начала был экспериментальным и решали задачи государственной важности. В конце 80-х, когда вся страна работала на подъем промышленности и народного хозяйства.

«В центре внимания было тяжелое машиностроение Урала, а соответственно, и подготовка квалифицированных рабочих кадров. Нас знала и любила вся страна», – вспоминал первый ректор Василий Блюхер.

И сегодня традиции и компетенции вуза прямо отвечают на вызов времени.

РГППУ, в отличие от других педвузов, готовит не учителей в школы, а преподавателей-инженеров – затем они работают в корпоративных центрах обучения в крупных промышленных холдингах. Еще для сравнения – учащиеся уникального вуза осваивают 240 специальностей и 160 профессий. Студенты получают инженерное образование вместе с педагогической подготовкой.

Результат такой подготовки – в уральскую (и российскую) промышленность приходят инженеры-механики, которые и сами умеют работать руками, и знают, как научить этому будущих и настоящих работников у станков.

Произойдет ли слияние РГППУ и УрГПУ

Третий год подряд власти бьют тревогу в связи с нехваткой рабочих рук: где взять 15 тысяч человек? Даже готовы открывать исправительные центры возле танкового завода, чтобы было кому собирать оружие. В этой ситуации РГППУ вновь оказывается востребован.

В то же время уже год в профессиональной среде муссируется идея объединения РГППУ с Уральским государственным педагогическим университетом, причем инженерная школа должна раствориться в «большом брате».

В мае прошлого года все ждали приказ министра Сергея Кравцова, однако на пути у преобразований встали бюрократические нюансы. Однако уже с декабря 2023 года тема всплыла вновь: чиновники готовы преобразовать УрГПУ в автономное учреждение, чтобы упростить слияние двух институций. Сделать это можно будет одним приказом Кравцова.

Кто выиграет от этого слияния? И станет ли год 45-летия экспериментального вуза годом его ликвидации?

В самом РГППУ говорят, что слияние теоретически возможно без ущерба для наработок, коллектива и результата. Но для этого нужно сохранить автономность вуза даже внутри УрГПУ.

«Вузы должны объединяться как равные партнеры и сохранить двухъядерную структуру университета», – комментировал год назад исполняющий обязанности ректора вуза Валерий Дубицкий.

Таким образом удастся как сохранить паритет интересов коллективов, так и отвечать на потребности главных заказчиков РГППУ – производственных холдингов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о памятной дате, связанной с биологической катастрофой в Свердловске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: