Маркетплейс Wildberries должен будет выплатить жителю Екатеринбурга почти 500 тысяч рублей за продажу неисправного компьютера. Суд в Свердловской области обязал компанию выплатить жителю Екатеринбурга 477,5 тыс. руб. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе облсуда, мужчина покупал компьютер за 102,1 тыс. руб.
В марте 2023 года на маркетплейсе покупатель приобрёл товар. При выдаче ПК сотрудник доставки сообщил покупателю о необходимости проверки работоспособности товара в домашних условиях и праве на возврат при обнаружении недостатков. Однако дома компьютер не включился.
Оформить возврат на сайте не получилось. Тогда владелец товара с дефектом обратился в компанию с претензией, в которой просил вернуть ему деньги и возместить разницу в цене с аналогичным товаром на время исполнения требований. Интернет-магазин ответил, что так как недостатки были обнаружены в процессе использования товара, а не при получении, необходимо обратиться в сервисный центр.
Житель уральской столицы обратился в Чкаловский районный суд после того, как независимый эксперт обнаружил неисправность материнской платы в компьютере, стоимость которой на момент исследования составляла 180 тысяч рублей. В своём иске он потребовал от магазина возмещения стоимости компьютера в размере 102 тысяч рублей, разницы в цене на дату удовлетворения требований (20,3 тысячи рублей) и неустойки за нарушение сроков возврата в размере 181 тысячи рублей. Также он запросил компенсацию морального вреда от маркетплейса в размере 20 тысяч рублей и оплату услуг специалиста в размере 6 тысяч рублей.
Суд частично удовлетворил требования истца. С компании Wildberries взыскали 477,5 тысяч рублей. Также компания должна выплачивать неустойку в размере 1 % от стоимости компьютера и суммы убытков (20,3 тысяч рублей) до момента полной оплаты долга.
Ответчик не согласился с решением суда и подал жалобу в вышестоящую инстанцию. Свердловский областной суд рассмотрел материалы дела и изменил решение Чкаловского районного суда, добавив обязательство к истцу вернуть приобретённый компьютер компании ООО Wildberries за счёт продавца.
Ранее агентство писало о том, что платный возврат некачественных товаров на Wildberries возмутил жителей Екатеринбурга. Часть суммы с покупателей удерживают. Покупатели рассказывают в СМИ и соцсетях, что по новым правилам маркетплейса даже некачественные товары теперь можно возвратить только с удержанием денег на оплату возврата.
