Верхняя Синячиха останется без старой трансформаторной подстанции

В Верхней Синячихе (Свердловская область) завершен первый этап модернизации поселкового электроснабжения.

«Облкоммунэнерго» приняло на оперативно-техническое обслуживание две трансформаторные подстанции поселка Верхняя Синячиха, одна из которых находится на территории местного металлургического завода-банкрота. Это стало первым этапом плана модернизации системы электроснабжения поселка, разработанного совместно с местными властями. Энергетики планируют построить новую пятикилометровую линию электропередачи, распределительный пункт и исключить из схемы «слабое звено» – старую подстанцию металлургического предприятия.

– Трансформаторная подстанция находится на территории метзавода, но от нее запитаны не только заводские корпуса, но и около 3 тысяч потребителей в старой части поселка. Проблемы на предприятии сказались и на энергетическом объекте – работники жаловались на нестабильную зарплату, а электрооборудование было вконец изношено. За объектом 60-х годов постройки по сути дела никто не следил. Под угрозой отключения оказались школы, детсады, очистные сооружения. Но теперь ситуация меняется, – сообщил начальник Алапаевского района коммунальных энергетических систем (РКЭС) АО «Облкоммунэнерго» Андрей Хоробрых.

Персонал – электромонтеры, мастер по обслуживанию подстанции – уже вошли в штат «Облкоммунэнерго». Сейчас энергетики ремонтируют ТП, чтобы поддержать ее в рабочем состоянии до перехода на новую схему поселкового электроснабжения. В ближайших планах – ремонт масляных выключателей. Это гарантирует бесперебойную работу подстанции до конца года. К этому времени строительство новых энергообъектов будет завершено, и старую ТП отправят на «заслуженный отдых».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: