В Талице прокуратура вернула на работу незаконно уволенного повара детсада

школа столовая еда
Прокуратура Талицкого района нашла нарушения трудовых прав сотрудников детского сада «Солнышко» и восстановила на работе повара. 

По требованию прокуратуры повар детского сада №14 «Солнышко» в Талице была восстановлена на работе. О торжестве справедливости и прав сообщили в Прокуратуре Свердловской области.

Уволенная женщина обратилась в надзорные органы о нарушении её трудовых прав.

В ходе проверки было установлено, что работница находилась на больничном по уходу за ребенком с 23 апреля по 3 мая 2024 года. Однако заведующая детсадом, как работодатель, 3 мая 2024 года издала приказ об увольнении и составила акт об отказе в его подписании в присутствии сотрудников учреждения.

Таким образом, трудовые права работника были нарушены, отметили в прокуратуре. В частности, работодатель уволил женщину в период болезни и выплатил причитающиеся суммы позже дня увольнения. Также выяснилось, что и другим сотрудникам отпуска оплачивались позднее чем за три дня до их начала.

В связи с нарушениями прокуратура направила заведующей детского сада № 14 «Солнышко» представление об устранении нарушений и возбудила дела об административных правонарушениях.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования все выявленные нарушения были устранены. Повар была восстановлена на работе, ей выплачен средний заработок за время вынужденного прогула. Заведующая, как должностное лицо, привлечена к дисциплинарной и административной ответственности в виде штрафов – в размере 1 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Каменске-Уральском прокуратура вернула на работу незаконно уволенную сотрудницу МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: