Нашли микоплазму: Роспотребнадзор начал расследование из-за пневмонии в школах

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус
В Академическом закрыто несколько школ.

Специалисты свердловского управления Роспотребнадзора приступили к активным противоэпидемическим мероприятиям в ответ на случаи внебольничной пневмонии, зарегистрированные в школах Екатеринбурга. Об этом сообщил пресс-служба управления.

В сентябре среди учащихся городских школ наблюдаются случаи заболевания пневмонией, и специалисты ведомства инициировали эпидемиологическое расследование. Предварительная версия указывает на занос инфекции в общеобразовательные учреждения от самих учеников, что стало провоцирующим фактором для формирования очагов заболевания.

По информации, предоставленной чиновниками, основным возбудителем пневмонии в школах №16, 19, 23 и 181 стала микоплазма. Пробы, отобранные от заболевших учеников школы №79, в данный момент находятся в процессе анализа.

Роспотребнадзор уже принял меры, направленные на предотвращение дальнейшего распространения инфекции. Были организованы действия по разделению контактировавших детей и их лабораторному обследованию. Учебным заведениям были выданы предписания о необходимости проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий, включая дезинфекцию учебных помещений. Кроме того, было решено перевести учащихся на дистанционное обучение.

Во всех школах Екатеринбурга рекомендовано усилить так называемые «утренние фильтры», что подразумевает своевременную изоляцию детей с признаками острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ) . Также необходимо ограничить проведение массовых мероприятий. Расследования эпидемиологической ситуации продолжаются.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что 18 сентября в средних школах Академического района Екатеринбурга было принято решение о переходе на дистанционное обучение из-за вспышки пневмонии. С 14 сентября школу №16 перевели на удалённый формат, так как заболевания пневмонией были зафиксированы в 14 классах. С 18 сентября также на дистант перешли школы №№ 19, 23, 79 и 181, где пневмония была выявлена в 47 классах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: