В Екатеринбурге на 44,6% сократилось количество ДТП с участием самокатчиков

В 2023 году с участием пользователей самокатов было зарегистрировано 112 ДТП.

В Екатеринбурге сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пользователей самокатов. Об этом сообщили начальник отдела Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Владимир Галаков и начальник отделения ДПС и розыска отдела Госавтоинспекции УМВД России по Екатеринбургу майор полиции Антон Попов подводя итоги сезона использования средств индивидуальной мобильности.

В 2023 году с участием пользователей самокатов было зарегистрировано 112 транспортных происшествий в которых 1 человек погиб, 115 получили ранения. В прошлом году зарегистрированных ДТП было 162. Это на 44,6% больше, чем в текущем году.

«Наблюдается положительная динамика, но масштабная профилактическая работа продолжается», – отметил Антон Попов.

По его словам, чаще всего самокатчики не спешиваются на пешеходных переходах, едут вдвоем, не снижают скорость на определенных участках, а также находятся в алкогольном опьянении. Также, по наблюдениям специалистов, среди пользователей самокатов много подростков, хотя правилами кикшеринговых компаний это запрещено. Городские власти с целью снизить количество ДТП помимо профилактической работы планируют увеличить количество участков с ограничением скорости передвижения.

«По итогам этого сезона, анализа аварийности будут добавлены места, на которых необходимо введение ограничения скорости или полного запрета передвижения. В следующем году количество участков увеличится», – рассказал Владимир Галаков.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что администрация Екатеринбурга передала кикшеринговым компаниям документ, в котором указаны ограничения скорости для передвижения на электросамокатах по городу. Посмотреть ограничения можно на карте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: