В Екатеринбурге вторичка почти на 18% состоит из недавних новостроек

Фото: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Наиболее часто вторичка представлена в недавно сданных домах.

В Екатеринбурге квартиры в домах, построенных за последние 10 лет, составляют в среднем 18% от активного предложения на вторичном рынке. Объекты в недавно сданных домах встречаются на рынке наиболее часто, сообщают эксперты Циан.Аналитики.

По данным аналитиков, в Екатеринбурге недавно сданные дома наиболее часто представлены на вторичном рынке. Уральская столица вместе с Челябинском и Волгоградом разместилась на третьем месте по представленности на рынке таких квартир. А самый «молодой» рынок в Краснодаре — здесь на этот тип застройки приходится более половины всех лотов (59%).

«В конце 2024 года около четверти всего объема активного предложения на вторичном рынке в среднем по городам-миллионникам приходится на квартиры в домах, построенных за последние 10 лет. За последние 5 лет рынок заметно «помолодел». Учитывая высокую инвестиционную активность во времена льготной ипотеки, высокие темпы жилищного строительства и реализацию программ по расселению ветхого жилья можно ожидать, что структура предложения будет и дальше постепенно меняться в пользу более современных объектов», – комментирует эксперт Циан.Аналитики Елена Бобровская (Лапшина).

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге ценовой разрыв между новостройками и вторичкой продолжает увеличиваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: