Министерство обороны России сообщило о завершении масштабного обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000». В ходе трех этапов операции на территорию России вернулись 1000 военнослужащих, столько же передано украинской стороне, уточнили в пресс-службе военного ведомства.
На завершающем этапе обмена, состоявшемся сегодня, подконтрольные Киеву территории покинули 303 российских военнослужащих. Взамен Украине были переданы 303 военнопленных из состава ВСУ. До этого в первые два этапа границу перешли по 307 и 390 человек.
Как отмечают в российском оборонном ведомстве, все возвращенные военные получат необходимую медицинскую и психологическую помощь. В ближайшее время они будут доставлены в медицинские учреждения для реабилитации. В Свердловскую область ранее вернулись 15 человек в результате двух этапов обмена, писало ИА «Уральский меридиан». Примечательно, что в этот раз были и гражданские лица «с пророссийскими взглядами». Об обмене стороны договорили ранее в Стамбуле. Один из возвращенных свердловчан – тагильский военный, о его судьбе рассказал мэр города Владислав Пинаев.
