Без посредников. За ресурсы можно платить напрямую поставщикам | Уральский меридиан

Без посредников. За ресурсы можно платить напрямую поставщикам

Прямые расчеты между жителями и поставщиками ресурсов окончательно узаконили.

1 апреля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ». Он расставил «все точки над и» в вопросе расчетов за ресурсы. В документе прописан четкий механизм заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими компаниями и жителями – потребителями жилищно-коммунальных услуг.

– Новый закон дал юридическое обоснование перехода на прямые договоры. Ведь ресурсники и раньше имели возможность работать с потребителями, минуя управляющие организации. Такое право давало 354 Постановление Правительства РФ, но его многие УК трактовали неоднозначно. Сейчас никаких двойных смыслов и трактовок быть не может. И жители, и ресурсник вправе инициировать переход на прямые расчеты по простой и понятной схеме. Цель принятых поправок – предоставить жителям многоквартирных домов возможность «сократить цепочку», убрав из нее одно звено – управляющую компанию. Таким образом удастся добиться максимальной прозрачности расчетов, уйти от долгов перед ресурсником, когда потребители исправно платят за услуги, но деньги оседают в УК, – рассказал заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

По его словам, собранные с жильцов деньги за ресурсы не перечисляют многие УК. Их долги перед поставщиками исчисляются миллионами и часто невозвратны, если управляющая компания уходит в банкротство. Так, только в Артемовском задолженность УК-банкротов перед «Облкоммунэнерго» составляет более 60 миллионов рублей.

– Такие ситуации складываются повсеместно. И именно поэтому несколько лет назад мы были вынуждены начать процесс перехода на прямые договоры с жителями в своих «тепловых» территориях. Сейчас «Облкоммунэнерго» работает по такой схеме с 34 тысячами абонентов в 12 городах нашего присутствия. Но в части муниципалитетов у нас все же есть посредники в виде УК и ТСЖ – эта доля очень мала, примерно 6,5% наших потребителей. Эти организации тоже на сегодня имеют долг перед нами порядка 20 миллионов рублей, но гасят его в текущем режиме, – пояснил Евгений Волков.

Благодаря поправкам возможность перейти на прямые расчеты теперь есть как у жителей – для этого они должны принять решение на общем собрании, так и у ресурсника – предприятие может сделать это в одностороннем порядке при наличии у управляющей организации двухмесячной задолженности за поставленные ресурсы. Для этого по новому закону необходимо лишь уведомить последнюю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: