Свердловская компания «ФОРЭС», как и обещала, выплатила 15 млн рублей российским военным, уничтожившим первый истребитель F-16 ВВС Украины в зоне проведения специальной военной операции. Церемония награждения 12 бойцов прошла вчера, 29 мая 2025 года, на приграничной территории в присутствии командования, сообщает пресс-центр предприятия.
Официальное подтверждение уничтожения первого истребителя F-16 поступило от Министерства обороны РФ 13 апреля 2025 года на брифинге. Это стало первым подобным случаем, о котором министерство сообщило на официальном уровне, отметили в компании.
Уральское частное предприятие стало одним из первых в России, кто стал финансово поощрять военнослужащих за ликвидацию зарубежной техники, включая танки Leopard 2, Abrams, а также первые сбитые истребители F-15 или F-16. С января 2023 года такие выплаты составили общую сумму 52,4 млн рублей. Так, осенью 2024 года уральские военные из группировки «Центр» получили денежные сертификаты за уничтожение пяти танков Abrams иностранного производства на Донецком направлении. Как сообщало информагентство «Уральский меридиан», за первый танк компания «ФОРЭС» выплатила 5 миллионов, за последующие – по 500 тысяч рублей.
