На Среднем Урале раскрыли причины смертности населения трудоспособного возраста

Фото: Анна Овсянникова © ИА “Уральский меридиан”
Анализ проведён за 2023 год.

В Свердловской области к 2023 году смертность населения вернулась к уровню 2019 года. В период пандемии коронавируса смертность резко возросла: в 2021 году она превысила 76 тысяч человек. В 2023 году она составила 46,3 тысячи человек, значительная часть — трудоспособного возраста. Состояние экономики Среднего Урала напрямую зависит от демографической ситуации.

В структуре смертности населения в муниципалитетах Свердловской области преобладают случаи смерти от онкологических заболеваний, болезней органов пищеварения и внешних причин. Эти данные, как пишет «Бизнес Журнал.Урал», содержатся в отчёте министерства экономики и территориального развития Свердловской области.

Всего в регионе за 2023 год умерло 13,6 тысячи человек трудоспособного возраста, из них 10,6 тысячи — мужчины.

Вот пять основных причин убыли населения в Свердловской области в 2023 году:

Травмы и отравления — 2954 человека.

Онкологические заболевания — 1894 человека.

Болезни органов пищеварения — 1565 человек.

Острые нарушения мозгового кровообращения — 670 человек.

Болезни органов дыхания — 355 человек.

В некоторых промышленных районах, таких как Кушвинский муниципальный округ, городской округ Верхняя Тура, муниципальный округ Красноуральск и прилегающие территории, структура заболеваемости определяется профессиональными заболеваниями.

Работники металлургической, деревообрабатывающей, горнодобывающей и машиностроительной промышленности часто страдают от заболеваний органов дыхания (бронхит, пневмокониоз), опорно-двигательной системы (бурситы), неврологических заболеваний (вибрационная болезнь, кохлеарный неврит), а также от ухудшения и потери слуха и других проблем.

Анализ проведён за 2023 год, и, согласно отчёту, каждый третий умерший в МО Красноуральск был в трудоспособном возрасте.

В Кушвинском муниципальном округе высокий уровень заболеваемости и смертности от туберкулёза. В 2023 году было зарегистрировано 178 больных на 100 тысяч населения, что выше среднего показателя по области (102,3).

Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в муниципальных образованиях находятся на уровне средних значений по области. Однако смертность от них значительно превышает средний показатель в городском округе Верхняя Тура (в 2023 году — 271,7 человека на 100 тысяч человек, при среднем значении по Свердловской области — 219).

Среди муниципальных образований Свердловской области городской округ Верхняя Тура имеет один из самых высоких уровней общей заболеваемости психическими расстройствами (в 2023 году — 4689,9 человека на 100 тысяч человек, при среднем значении по области — 3275,8), а самый высокий уровень заболеваемости алкоголизмом — в муниципальном образовании Красноуральск (в 2023 году — 2042,9 человека на 100 тысяч человек при среднем значении по области — 486,8).

В городском округе Верхняя Тура за 2022–2023 годы резко возросла заболеваемость сифилисом. В муниципальном образовании Красноуральск сохраняется один из самых высоких показателей распространённости ВИЧ-инфекции среди муниципальных образований области.

ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области в этом году смертность почти вдвое превысила рождаемость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: