Реабилитировали нацизм: КПРФ требует проверить «Ельцин Центр»

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Жители против преследования Сталина.

Коммунисты из партии КПРФ требуют проверить «Ельцин Центр» в Екатеринбурге на предмет «реабилитации нацизма»: заявления в СКР написано от группы свердловских и московских партийцев.

Эти отделения Коммунистической партии направили заявления в Следственный комитет с требованием проверить деятельность музея. По словам представителей партии, поводом стали многочисленные жалобы граждан на искажение исторических фактов в экспозициях центра. В КПРФ утверждают, что материалы музея содержат недостоверную информацию, дискредитирующую советский период истории. В частности, партия усматривает признаки нарушения статьи о реабилитации нацизма и закона о музейном фонде, требующего научной достоверности экспозиций.

Основные претензии касаются указания в музее цифры в 20 миллионов человек, прошедших через ГУЛАГ, тогда как, по версии коммунистов, это число не превышает 3,5 миллионов. Также партию возмутила представленная в центре оценка роли Иосифа Сталина, которая, по мнению КПРФ, направлена на «демонизацию» советского лидера.

В настоящее время Следственный комитет должен рассмотреть поступившие заявления и принять решение о возможности возбуждения проверки.

Ранее в «Ельцин Центре» прошел форум о сталинизме, из оргкомитета которого поспешил выйти известный исследователь преступлений сталинского режима. Как писало ИА «Уральский меридиан», он не хотел дискредитировать организаторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: