Мастер дорожной организации осуждён за дачу взятки чиновнику в Первоуральске 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Работник подрядной организации признал вину частично, отрицая сговор с соучастником-инженером.

Покушение на дачу крупной взятки должностному лицу при ремонте автодорог закончилось судом в Первоуральске. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Первоуральский городской суд вынес приговор мастеру производственно-технического отдела ООО «ЗДРСУ», эта компания специализируется на обслуживании и ремонте автодорог. Мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере должностному лицу Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства (УЖКХиС) городского округа Первоуральск.

Согласно материалам дела, в марте 2024 года между ООО «ЗДРСУ» и муниципалитетом был заключён контракт на ремонт участков автомобильных дорог. Зная о недостатках выполненных работ и отсутствии согласования документов о надлежащем исполнении контракта, мастер заинтересовался в подделке официальных документов. 14 ноября 2024 года он совместно с ранее осуждённым инженером передал должностному лицу УЖКХиС взятку в размере 990 тысяч рублей за подписание документов о приёмке работ.

Сразу после передачи денег оба участника преступления были задержаны правоохранительными органами. В мае 2025 года суд вынес приговор инженеру, а сегодня, 8 июля 2025 года, был оглашён приговор и мастеру ООО «ЗДРСУ». Он частично признал вину, подтвердил факт передачи взятки, но отрицал сговор с соучастником.

Суд назначил мастеру наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 9,9 млн рублей, что составляет 10-кратную сумму взятки.

Тема взяток не уходит с повестки правосудия, несмотря на строгие меры наказания. 3 июля 2025 года Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор учредителю ООО «Жилые кварталы» Саррафу Мамедову. Он признан виновным в даче взятки бывшему мэру Дегтярска Вадиму Пильникову в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). В июне Пильникову дали десять лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: