Свердловский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката осуждённого Николая Ражева об условно-досрочном освобождении (УДО) 87-летнего тренера. Об этом сообщила пресс-служба суда информагентству «Уральский меридиан».
В апреле 2024 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга уже рассматривал ходатайство Ражева об УДО, однако не обнаружил оснований для его удовлетворения и отказал в освобождении. После этого адвокат подал апелляционную жалобу на данное решение. Суд второй инстанции внимательно изучил материалы дела и выслушал доводы защитника, но в итоге поддержал вердикт первой инстанции и оставил его без изменений.
Ранее Чкаловский районный суд признал Николая Ражева виновным по части 4 пункта «б» статьи 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. За совершение двух преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строгого режима.
Суд проходил в закрытом режиме, так как заявившие себя потерпевшими – 10-летние фигурантки. Мы писали, что суть их претензий, как следует из просочившихся в публику материалов дела, в том, что Ражев выгнал разбаловавшуюся девочку с урока. Тогда школьница нажаловалась матери, что якобы 84-летний тренер хватал её через одежду. В полицию было подано заявление о сексуальных домогательствах. Затем ещё одна заявила о подобном действии тренера. Следователи смогли из этого собрать дело и доказать его в суде. Через адвоката Ражев рассказывал, что его вынудили оговорить себя и подписать все предложенные бумаги.
