В Екатеринбурге открыли новый распределительный центр Wildberries площадью 158 тысяч квадратных метров. Об этом в своём ТГ-канале сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. Он назвал это событие важным шагом в развитии транспортно-логистической инфраструктуры Среднего Урала.
«Ежедневно комплекс способен обрабатывать и распределять до трёх миллионов разных товаров, а складская мощность — 120 миллионов единиц. С новой инфраструктурой значительно повысится эффективность управления поставками и сократится время доставки как внутри Свердловской области, так и за её пределами. Кроме того, новый распределительный центр — это семь тысяч рабочих мест», — написал Денис Паслер.
На торжественном мероприятии в Екатеринбурге присутствовал исполнительный директор компании Wildberries & Russ Роберт Мирзоян. Он и Денис Паслер подписали соглашение о строительстве второй очереди комплекса площадью 62 тысячи квадратных метров.
Несколько лет назад логистический центр в Екатеринбурге запустил «Яндекс.Маркет». Как писало ИА «Уральский меридиан», благодаря центру «Маркет» собирался ускорить доставку покупок жителям Среднего Урала — предполагалось, что они будут получать заказы уже через день-два после оформления заказа на маркетплейсе.
«Яндекс.Маркет» суммарно инвестировал в центр порядка миллиарда рублей. Объект является одним из самых больших в области, его площадь составляет 50 000 квадратных метров — это размер приблизительно пяти футбольных полей. Сообщалось, что центр позволяет хранить более 4,5 млн товаров различных размеров и категорий, обрабатывать порядка 100 000 посылок за сутки.
