С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, существенно усиливающие наказание за два вида правонарушений, сообщили ИА «»Уральский меридиан» в пресс-службе областной Госавтоинспекции. Один из пунктов – невнимательное отношение к собственным детям.
Во-первых, ужесточается ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по отношению к детям. Размер штрафов за такие нарушения увеличивается почти в четыре раза.
Во-вторых, вводятся новые санкции за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. За подобные действия теперь будут назначать обязательные работы.
Эти законодательные изменения направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних и противодействие распространению экстремистской идеологии. Повышение штрафов за недобросовестное исполнение родительских обязанностей должно стимулировать более ответственное отношение к воспитанию детей. Введение обязательных работ за демонстрацию нацистской символики призвано стать действенной мерой против распространения экстремистских взглядов в обществе.
ИА «Уральский меридиан» часто пишет о дорожных авариях с участием детей, например, на мопедах. Родители в таких случаях стараются оправдаться, что нельзя о владении их 14-15 летним чадом такой дорогой (и опасной) «игрушкой». Потом дети вырастают и берут покататься у папы Lexus. Один из таких нашли на дне водоема.
