В Екатеринбурге полицейские применили табельное оружие для остановки пьяного нарушителя ПДД, который попытался скрыться от проверки на Екатеринбургской кольцевой автодороге (ЕКАД). Об этом сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых информагентству «Уральский меридиан».
Инцидент произошёл накануне вечером, около 20:18 местного времени. На требование сотрудников ДПС остановиться, водитель автомобиля «Шевроле Ланос» увеличил скорость и помчался в сторону Екатеринбурга. Для пресечения нарушения полицейские кинулись в погоню. Сначала инспекторы сделали предупредительные выстрелы в воздух, но водитель не отреагировал. Тогда сотрудник МВД произвёл несколько прицельных выстрелов по колёсам автомобиля. После того, как пуля пробила колесо, нарушитель остановился на улице Берёзовой у дома №37.
За рулём оказался 20-летний житель Берёзовского без водительского удостоверения и с признаками опьянения — алкотест показал 0,172 мг/л. Задержанный признался, что выпил 10 бутылок пива и решил покататься, но, увидев патруль, испугался и попытался скрыться.
По словам полковника Горелых, на водителя составлено четыре административных протокола: за неповиновение законному требованию полиции, отсутствие действующего полиса ОСАГО, управление в состоянии алкогольного опьянения и непристёгнутый ремень безопасности.
В результате применения табельного оружия никто из людей и другие транспортные средства не пострадали. Автомобиль был помещён на спецстоянку, а сам водитель доставлен в отдел полиции №14 УМВД по Екатеринбургу для дальнейшего разбирательства. В настоящее время проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрены административные меры ответственности — лишение водительских прав на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
Сегодня в администрации Екатеринбурга отреагировали на сообщения в соцсетях о взимании платы за проезд со школьников. Власти призывают жителей, если с них потребовали оплату проезда вне закона, фиксировать время, номер маршрута и остановку, а затем направлять эту информацию через официальные каналы обратной связи для оперативного разбирательства.
