Суд Камышлова не стал брать под стражу отца, убившего 29-летнего сына-игромана. Мужчина получил наказание в виде ограничения свободы за превышение пределов необходимой самообороны. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Инцидент произошёл в мае 2025 года в Пышминском районе. Около трёх часов ночи сын играл в компьютерную игру «Танки», громко матерясь, комментируя события и мешая родителям спать. Отец сделал сыну замечание и попросил лечь спать, однако получил в ответ удары по лицу и телу, а также угрозы убийством. Угрозы были восприняты всерьёз, так как ранее сын уже проявлял агрессию и насилие по отношению к членам семьи. Когда мать попыталась разнять конфликтующих, она также пострадала.
Глава семьи ушёл осматривать полученные побои на кухню, вскоре туда пришёл сын с ножом в руке. При виде этого отец тоже схватил нож со стола и ударил сына в грудь и лобную часть головы. От полученных ранений потерпевший скончался.
В отношении отца было возбуждено уголовное дело об убийстве и направлено в Камышловский районный суд. Однако суд, изучив обстоятельства дела, квалифицировал деяние по ч.1 ст. 108 УК РФ — убийство, совершённое при превышении пределов необходимой самообороны.
При вынесении приговора суд учёл агрессивное поведение потерпевшего в момент конфликта, предшествующие случаи насилия со стороны сына и реальную угрозу для жизни, которую воспринял отец. Осуждённому назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы. В частности, ему запрещены выезд за пределы Пышминского муниципального округа и смена места жительства без согласия контролирующих органов, а также назначена обязательная ежемесячная регистрация в контролирующем органе.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена в зале суда. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Сегодня в Екатеринбурге была осуждена виновница смертельного ДТП на пути к железнодорожной станции Кольцово. На дорогах происходят не только ДТП, но и водительские баттлы. Так, в Екатеринбурге конфликт с удушающим приёмом закончился уголовным делом для одного из автовладельцев. Всё началось с того, что один водитель попросил другого сдвинуть свой припаркованный автомобиль, мешавший проезду. Дело передано в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения. Также мы писали, что глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался делом мигрантов, напавших на водителя в Екатеринбурге. По данным очевидцев, инцидент произошёл после дорожного спора – кто-то из участников конфликта не уступил дорогу.
