Первоуральский подрядчик мошенничал при ремонте водопровода

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Уголовное дело на руководителя ООО «ЖКХиКО» направлено в суд после проверки по жалобам жителей Новоуткинска. 

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении подрядчика. Директор ООО «ЖКХиКО» обвиняется в мошенничестве при выполнении ремонтных работ водопроводных сетей в муниципальном округе Первоуральск. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

Этому предшествовала прокурорская проверка, которая прошла по обращению жителей посёлка Новоуткинск. Сельчане заявили о возможных нарушениях при ремонте водопровода.

Выяснилось, что 15 ноября 2024 года между Управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства муниципального округа Первоуральск и ООО «ЖКХиКО» был заключён договор на выполнение ремонтных работ в Новоуткинске и селе Слобода на сумму более 371 тысячи рублей.  В договор были включены работы по ремонту водопроводных сетей на улице Новой общей стоимостью более 20 тысяч рублей.

Эти работы, как оказалось, ранее выполнили сами жители, справившись своими силами и средствами. Однако директор ООО «ЖКХиКО», зная об этом, с целью незаконного обогащения представил в управление ЖКХ акты выполненных работ с заведомо ложными сведениями. На основании этих документов подрядчику были перечислены денежные средства, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Обвинение выдвинуто по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершённое с использованием служебного положения. Дело передано в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, органы прокуратуры продолжают борьбу с коррупцией и злоупотреблениями. В начале этого года в Первоуральске прокуратура направила в суд уголовное дело на руководительницу управляющей компании, обвиняемую в мошенничестве на сумму более 18,1 млн рублей при обслуживании многоквартирных домов. Также ИА «Уральский меридиан» писало, как прокуратура в Нижней Туре довела до суда дело двух директоров УК за присвоение более 24,4 млн рублей, перечисленных потребителями за отопление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: