За девять месяцев 2025 года в ДТП с самокатами и другими СИМ в Свердловской области получили травмы 39 детей. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области Галина Кравченко.
Как отметила глава отдела пропаганды ГАИ, всего с начала года за девять месяцев произошло 133 дорожных происшествия со средствами индивидуальной мобильности. В том числе 75 аварий с арендованными самокатами, включая 13 ДТП с самокатами Яндекс, 15 – с Юрент и 18 – с Whoosh.
Операторами проката электросамокатов заблокировано свыше 11 тысяч аккаунтов за нарушения правил пользования.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что власти Екатеринбурга отказались запрещать самокаты. Мэрия выбрала путь регулирования, а не полного запрета средств индивидуальной мобильности.
