В городах Свердловской области завершается отопительный сезон

Отопительный сезон уже завершён в четырех муниципалитетах Свердловской области – котельные остановлены в Артях, Алапаевском МО, посёлке Патруши и Верх-Нейвинске. В первую очередь энергетики прекратили подачу тепла в жилфонд, потом в социальные учреждения. Завтра в графике отключений Староуткинск и Новоуральский городской округ, до конца недели батареи должны остыть в оставшихся 6 территориях, которые обслуживает предприятие.

– В этом году долгая и холодная весна, поэтому у нас сроки окончания отопительного периода немного сдвинулись. Точкой отсчета для нас является постановление муниципального образования о завершении отопительного сезона. В нем муниципалитет рекомендует исполнителям коммунальных услуг «завершить отопительный сезон со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха установится выше 8 градусов Цельсия». И мы уже мониторим температуру и смотрим, когда это условие будет выполнено. В отдельных случаях в городах устанавливается конкретная дата отключения, – рассказал заместитель главного инженера АО «Облкоммунэнерго» по теплотехнической части Михаил Подрабинок.

После завершения отопительного сезона энергетики начнут масштабные ремонтные работы на теплосетях и в котельных. Впервые они пройдут в рамках концессионного соглашения между Правительством Свердловской области и «Объединенной теплоснабжающей компанией», дочерним предприятием АО «Облкоммунэнерго». В этом году на реконструкцию и ремонты тепловых комплексов 8 муниципальных образований в зоне обслуживания предприятия будет направлено 186 миллионов рублей. Часть работ пройдут за счет собственной инвестпрограммы. В 2018 году на теплосетевой комплекс предприятие потратит порядка 17 млн. рублей. Модернизация позволит повысить качество оказываемых услуг и сократить количество аварий на сетях. За последние годы «Облкоммунэнерго» уже добилось значительного снижения – так, если в прошлом году зарегистрировано 115 порывов и других технологических нарушений, то в 2018 – 79.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: