Сегодня, 1 ноября, в Екатеринбурге стартовал четвёртый отборочный этап Международного чемпионата «Битва роботов». Необычное мероприятие проходит в рамках «Форума будущего» при поддержке Минцифры России. Как передаёт корреспондент ИА «Уральский меридиан» с места сражений, в чемпионате участвуют роботы до 1,5 кг и до 110 кг.







На арене собрались 28 команды из 10 регионов России, Китайской народной республики, Индии и Республики Беларусь. Единственной женской командой оказалась Energy Girls из Санкт-Петербурга, от Урала участвует Beekeepers из Перми. Их поддерживает технологическая компания Авито.





«Мы поддерживаем талантливых и инициативных ребят, потому что IT-кадры — сердце нашего бизнеса, мы видим в них будущих архитекторов технологий, которые будут определять развитие целых отраслей, — отметил технический директор Авито Александр Салтанов. — Сегодня они оттачивают инженерные навыки на ринге, а завтра смогут применять этот бесценный опыт для создания IT-решений, в том числе и в нашей команде. Наша поддержка — это не только финансирование, но и предоставление доступа к современному оборудованию, что позволяет разработчикам сосредоточиться на главном — на инновациях и победе».





Битва роботов проводится в Екатеринбурге с 2023 года. Многие участвуют не в первый раз, и рад победы каждый сезон модернизируют свои устройства.
«Мы сделали Barracuda гораздо более грозным противником. Мощность оружия возросла на 69%, а улучшенная маневренность и живучесть позволяют ему выдерживать самые тяжелые повреждения», — поделилась капитан команды Energy Girls Александра Кравченко.









«Мы кардинально обновили VESPER и хотя его визитная карточка — молот-спиннер — осталась, сама конструкция стала прочнее и маневреннее. Мы использовали легкие и прочные полимеры, полностью переработали «начинку» вместе с экспертами компании, применив собственную электронику. Теперь робот может наносить мощные удары и нокаутировать соперников, а новая колесная база обеспечивает максимальное сцепление с рингом», — рассказал участник команды Beekeepers Иван Тупоногов.
В 2024 году в Екатеринбурге на битве роботов загорелось два робота. Один из них вспыхнул на улице, а другой прямо на сцене. На место выезжали сотрудники МЧС.
