Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал нарушителей шумового режима на 80 тысяч рублей

Фото: предоставлено @ ИА "Уральский меридиан"
Выдано 20 предписаний об устранении нарушений, а одно предприятие временно приостановило деятельность по решению суда.

Специалисты Роспотребнадзора провели больше 21 тысячи замеров уровня шума в жилых районах Свердловской области в 2025 году. Почти в каждом десятом случае (9,4%) звук превышал нормы, безопасные для человека, сообщили в пресс-службе ведомства.

По итогам проверок на организации был наложен 21 штраф на общую сумму более 80 тысяч рублей, выдано 20 предписаний об устранении нарушений, а в отношении одного предприятия даже была временно приостановлена деятельность по решению суда.

Информация о шумных точках передана в местные администрации, чтобы они могли принять дополнительные меры по снижению шумового загрязнения в городах области.

Ранее информагентство «Уральский меридиан» сообщало, что Роспотребнадзор помог собственникам квартир в Екатеринбурге взыскать с застройщика компенсацию за плохую шумоизоляцию. Независимая экспертиза установила строительные недостатки в межквартирных перегородках, перекрытиях и окнах. Суд обязал компанию выплатить пострадавшим по 1,4 миллиона рублей. В эту сумму вошли расходы на исправление недостатков, неустойка, компенсация морального вреда и судебные издержки. Застройщик пытался обжаловать решение, но Свердловский областной суд оставил его в силе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: