В Заречном сотрудники полиции совместно со службой безопасности компании «ЛУКОЙЛ» задержали двух местных жителей, подозреваемых в серийных кражах топлива. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
По его словам, фигурантами стали молодые люди 2001 и 2002 годов рождения — Сергей и Владислав. На их счету 17 эпизодов краж, совершённых с сентября 2025 по январь 2026 года. По версии следствия, злоумышленники похищали бензин с АЗС «ЛУКОЙЛ», расположенной на 32-м километре федеральной трассы Екатеринбург–Тюмень. Злоумышленники приезжали на заправку на автомобилях BMW и «Лада Гранта» с поддельными государственными номерами.
«»Гангстеры» заправляли баки бензином под завязку и спешно давили, что называется, по газам. Когда сыщики за ними пришли, долго играть в молчанку они не стали, быстро сообразив, как лучше себя вести на допросе, чтобы облегчить свою дальнейшую участь. Оба написали явку с повинной и заявили, что добровольно погасят потерпевшей стороне причинённый ущерб на сумму более 55 тысяч рублей», — отметил полковник Горелых.

В полиции уточнили, что дело, состоящее из четырёх томов, уже направлено для рассмотрения по существу из полиции в районный суд.
«Один из фигурантов и ранее не дружил с законом. В 2025 году его лишили водительского удостоверения за езду на автомобиле в нетрезвом виде. Но соответствующих выводов лихач явно не сделал, коли воровал горючее и ничуть не смущался, что при этом является бесправником. Своё деяние при допросе в полиции молодые люди мотивировали отсутствием денег на то, чтобы кататься с «чувихами», как они сами выразились. До судебного разбирательства оба подозреваемых будут находиться на подписке о невыезде», — рассказал Валерий Горелых.

Ранее в Екатеринбурге суд вынес приговор троим горожанам за хищение более 6 млн рублей при покупке топлива. Как писало ИА «Уральский меридиан», они использовали банковские карты на подставных лиц и с помощью подмены расчётных счетов получали технический овердрафт, заправляя автомобили на АЗС. Ущерб причинён кредитным учреждениям. Двое получили по 3,5 года колонии общего режима, третий — 4,5 года особого режима. Технический овердрафт возникает при перерасходе по карте без официального подключения этой услуги. Иногда при нулевом балансе на счету банк разрешает расходные операции. В итоге образуется технический овердрафт, а у клиента появляется долг перед банком. Если не знать этого, можно получить штрафные санкции от банка за непогашение задолженности.
