Замдиректора «Коляда-театра» судится за право стать учредителем

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Хочет спасти театр от ликвидации.

Заместитель директора «Коляда-театра» Эка Вашакидзе подала иск в Кировский районный суд Екатеринбурга. Она требует признать её учредителем театра и запретить любые регистрационные действия, связанные с его ликвидацией.

Ситуация возникла после смерти основателя и бессменного руководителя театра, драматурга Николая Коляды, ушедшего из жизни в начале марта. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Коляда был единственным учредителем автономной некоммерческой организации (АНО) «Коляда-театр». Именно такая форма собственности у частного театра.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» предусматривает: в случае смерти единственного учредителя АНО организация подлежит ликвидации. Однако есть исключение. В течение трёх месяцев со дня смерти «лицо, входящее в состав органа управления автономной некоммерческой организации» может подать заявление, подтвердить свой статус и войти в состав учредителей. Тогда театр сможет продолжить работу.

Как следует из искового заявления, Вашакидзе много лет работает заместителем директора и фактически управляла театром как главная помощница руководителя. По её словам, Николай Коляда ещё при жизни включил её в состав учредителей, но юридически этот статус не был оформлен. Теперь она намерена подтвердить его через суд. Вопрос о будущем театра остаётся открытым. В завещании Коляды не указано, кто должен возглавить театр после его смерти. Художественным руководителем должна стать вся труппа, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: