В «Главном проспекте» открылся зал уральского искусства

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Шедевры Шагала, работы Анциферовых и живопись, которая рождается на глазах у зрителей — что смотреть в новом сезоне.

В «Главном проспекте» открылся новый выставочный сезон. Международный центр искусств представил четыре проекта: мировые шедевры, произведения российских авторов, уральское искусство и художественный эксперимент. Одним из главных событий стало открытие зала «Демидовский», посвященного творчеству местных художников, передает корреспондент ИА «Уральский меридиан».

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Министр культуры Свердловской области Илья Марков на открытии отметил, что аудитория учреждений культуры растет в понимании и насмотренности.

«Это и есть человеческий капитал, который используется не только на благо культурной отрасли, но и всех смежных с ней», — сказал он, добавив, что стратегия «Главного проспекта» на ближайший год поражает глубиной мысли.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Новое пространство — зал «Демидовский» — посвятили творчеству уральских авторов. Первой выставкой стала экспозиция «От земного до небесного» заслуженных художников России Василия и Любови Анциферовых. В зале представлены работы из серий «Земля», «Красное и золотое», «Весна», «Белый мир», а также черно-белая графика.

«Мы работаем сериями, это предполагает, что обозначается какая-то тема, идея, колористика и каждый разрабатывает эту идею как может. Получается большая подборка работ, из которых потом составляем диптихи и триптихи. Это особенность нашего соавторства», — рассказала Любовь Анциферова.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Тему небесного и земного поддержал Фонд Николая Рериха: в отдельном зале представлены около 190 работ российских авторов, работающих в жанре космизма. Экспозиция включает масляную пастель, шелкографию, деревянные полиптики, бронзовые скульптуры. Для части произведений подобраны ароматы, по выставке планируются ольфакторные медиации.

Вновь за стеклом «Главного проспекта» в режиме реального времени создается монументальное полотно. Работают над ним уральские художники Алексей Ефремов и Александр Ремезов.

«Художники редко могут работать вместе. Нам помогает, что у нас одна школа: училище мы окончили одно, хотя вузы — разные. Советская и российская реалистическая школа позволяет говорить на одном языке. Мы дополняем друг друга, где-то исправляем, где-то добавляем. Тяжело писать одному такую большую картину, это как марафон — конца и края не видно. А когда бежишь вдвоем, дистанция психологически кажется короче», — объясняет Александр Ремезов.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Это уже четвертая совместная картина, одна из работ создавалась к 300-летию Екатеринбурга.

«Специально выбран зал за стеклом, и когда мы пишем — наши затылки горят, потому что зрители наблюдают за процессом. Мы придумали сюжет, он называется «Сердце города». Гигантская панорама: плотина, все стили архитектуры, трагическая история 1918 года, акватория пруда возле «Динамо». Сфотографировать такой кадр не получится», — говорит Алексей Ефремов.

Наблюдать за работой художников можно онлайн на ресурсах «Главного проспекта» или через стекло центра. По плану, на создание картины уйдет около недели.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Ранее мы сообщали, что в «Главном проспекте» стартовало центральное событие сезона — выставка Марка Шагала, в экспозиции которой более 250 графических листов из пяти серий: иллюстрации к Библии, поэме Гоголя «Мертвые души», «Одиссее» Гомера, а также циклы «Клоуны» и «Окна Иерусалима».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: