Курганские коммунисты поддержали Навального и выйдут на митинг 1 июля

Администрация города Кургана получила сразу несколько уведомлений о желании провести 1 июля митинг против повышения пенсионного возраста. Уведомления были направлены представителями КПРФ и сторонниками политика Алексея Навального. Согласованная акция пройдет у курганского кинотеатра «Россия» 1 июля с 16-00 до 18-00.

Как передает портал 45.ru, коммунистам акцию на 100 человек у кинотеатра «Россия» согласовали, а сторонникам Навального предложили перенести ее на другое время (они просили провести аналогичный митинг в ЦПКиО), однако, координатор сторонников Навального Михаил Кузовков, заявил, что сторонники Навального и коммунисты решили объединить акции.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что акции протеста предполагают провести и в Шадринске, где Межрегиональная организация «Правозащитный центр «Свобода» и Общероссийское движение «За права человека» планируют собрать на митинг в Шадринске до 300 человек. Именно такое количество указали организаторы в заявке на акцию протеста, поданную в Администрацию города. Кроме того, среди зауральцев далеко не все настроены против реформ, хотя они вызывают бурное обсуждение среди жителей региона. Некоторые общественники считают, что у жителей Курганской области практически нет шансов ее перенести.

Алексей Навальный объявил о проведении 1 июля всероссийской акции протеста против пенсионной реформы, которая предполагает постепенное поднятие пенсионного возраста для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65 лет. Изменения в законодательстве рассмотрит Государственная дума, куда предложения внесены Правительством Российской Федерации. Политик планировал объединиться с другими протестующими, в том числе и с профсоюзами. Однако, как писали «Ведомости», профсоюзы сотрудничать с Навальным не хотят и готовят свои акции протеста. Официальной позиции КПРФ на счет объединения протеста со сторонниками Алексея Навального обнародовано не было, видимо, курганская «ласточка» первый шаг к солидарным оппозиционным действиям.

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: