Платформа Авито объявила 17 апреля 2026 года о расширении ассортимента. Теперь пользователи могут приобрести сим-карты от официальных представителей операторов МТС, МегаФон и Yota. Покупатели получают возможность самостоятельно выбрать номер и регион подключения через сервис саморегистрации. Все сделки защищены системой Авито Доставки. Оплата поступает продавцу только после получения заказа, а при возникновении спорных ситуаций пользователи могут обратиться в службу поддержки, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе сервиса.
По словам Сергея Ногина, руководителя направления телеком и IT в Авито, расширение ассортимента сим-карт — логичное развитие платформы. Он отметил, что в первом квартале 2026 года наблюдался рост продаж новых смартфонов на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сегмент ресейла также демонстрирует стабильный спрос. Если ранее его доля составляла 69%, то сейчас она выросла до 71%.
Сотрудничество с МТС, МегаФоном и Yota позволяет пользователям приобретать как сами устройства, так и подключать к ним связь в одном месте. Примечательно, что пилотный проект по совмещённой продаже смартфонов с подключением связи уже тестировался Авито совместно с МТС в 2025 году.
«Пилотный проект, который мы провели на Авито в 2025 году, наглядно показал: ключевой фактор успеха — это нативная интеграция процесса покупки сим-карт в сценарии приобретения комплементарных товаров. Когда пользователь уже купил смартфон ему логично и удобно здесь же подключить тариф. Такой подход не только повышает лояльность пользователей к платформе, но и делает телеком-услуги по-настоящему доступными», — отметил директор центра онлайн-продаж МТС Крылов Руслан.
«Осознанное потребление — это не только ресейл, но и разумный выбор услуг связи. Мы интегрируем архивные тарифы на платформу Авито: то, что раньше было доступно только на Yota Архив, теперь можно найти на одной из популярных у молодежи площадок. Это делает связь ещё доступнее и встраивает её в привычные сценарии осознанного потребления», — рассказал управляющий директор Yota Дмитрий Чудесников.
Ранее агентство сообщало, что Авито представила «Конструктор аудиторий» — новый инструмент для настройки таргетированной рекламы. Сервис даёт рекламодателям возможность создавать собственные сегменты целевой аудитории с помощью искусственного интеллекта.
